Цена на газ, которую сейчас платит население, полностью покрывает затраты на его добычу и транспортировку к каждому дому в Украине. Об этом заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Украинец на встрече с руководителем миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Кристофером Джарвисом и постоянным представителем фонда в Украине Максом Альером, сообщает пресс-служба ФПУ.

Во время встречи представители профсоюзов выразили свое видение экономических и социальных факторов возможного повышения цен на газ для населения и тарифов на теплоснабжение жилого фонда, на чем настаивает МВФ. По мнению членов делегации ФПУ и других профсоюзных объединений, в настоящее время для повышения цен на газ для населения нет никаких экономических оснований.

“Расчеты показывают, что максимальная себестоимость добычи газа тремя ведущими газодобывающими компаниями составляет около 300 грн. за 1 тыс. куб. Транспортировка газа по Украине не превышает 200 грн./тыс. куб. м. Так что вполне экономически обоснованной ценой должна быть цена около 500 грн. Таким образом нынешняя цена, которую платит население Украины, – 720-800 грн., уже сейчас значительно превышает ту, которая должна быть. Более того, большая часть этой разницы направлена на уплату налогов в бюджет”, – подчеркнул Украинец.

Представители профсоюзов также подвергли критике выводы экспертов МВФ, отметив, что в них не содержатся серьезные экономические аргументы, которые можно воспринимать, как экономически обоснованные. Они также отметили, что трудно согласиться с утверждением экспертов, что повышение цен на газ заставит население еще больше экономить его. Представители профсоюзов отметили, что население и без того стало потреблять значительно меньше газа: если 5 лет назад потреблялось около 20 млрд. куб. м, то сейчас – 16,5-17 млрд. куб. г.

Профсоюзные представители отметили, что если допустить давление более высокими ценами на население, то может дойти до того, что люди просто начнут отказываться от потребления газа, переходя на другие виды отопления – дрова, солому, уголь.

Также представители профсоюзов предложили провести под эгидой МВФ встречу экспертов от профсоюзов, соответствующих министерств, государственных регуляторов, и детально рассмотреть структуру и обоснование затрат на добычу и транспортировку газа, производство и доставку тепла, электроэнергии, чтобы вместе убедиться в необходимости или наоборот – преждевременности повышения цен и тарифов. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)