На Саяно-Шушенской ГЭС после планового профилактического ремонта генератора введен в работу гидроагрегат №1. Как сообщает пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС, в соответствии с требованиями по техническому обслуживанию специалисты ОАО “Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт” совместно с представителями ОАО “Силовые машины” через год эксплуатации нового гидроагрегата провели обследование генератора с последующим ремонтом отдельных узлов генераторного подшипника, подпятника и обмотки статора.

Также в ходе ремонта была проведена ревизия основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования. По окончанию ремонта на гидроагрегате №1 были проведены эксплуатационные испытания под нагрузкой, после чего он был введен в эксплуатацию.

В соответствии с техническими требованиями профилактический ремонт узлов турбины нового гидроагрегата будет проведен после 3000 часов наработки. В дальнейшем аналогичные профилактические работы будут проводиться на гидроагрегатах №7, 8, и 9. Ремонтные работы производятся по технологии, разработанной специалистами ОАО “Силовые машины”.

“После полного осмотра всех узлов агрегата отклонений от параметров, заданных заводом-изготовителем, не выявлено” – отметил заместитель главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС Дмитрий Рыбалко.

Торжественный пуск гидроагрегата №1 состоялся 19 декабря 2011 г. Он стал первым новым гидроагрегатом, введенным в эксплуатацию в рамках восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

В августе 2009 г. на станции произошла техногенная катастрофа, в результате которой погибли 75 человек, 85 пострадали. Были разрушены девять из десяти гидроагрегатов станции. По оценкам ОО “РусГидро”, ущерб составил порядка 40 млрд. руб.

В июне 2012 г. было завершено следствие по делу об аварии. Выводы следствия: причиной катастрофы стало нарушение руководством станции правил безопасности эксплуатации оборудования, которое долгое время работало в неисправном состоянии. Таким образом, обвинение было переквалифицировано на более тяжкое, чем то, что изначально было предъявлено фигурантам.

Станция заработала в обычном режиме в июне 2012 г. ГЭС начала участвовать в круглосуточном регулировании нагрузки в Единой энергосистеме России и Сибири. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)