Российское правительство в следующем месяце вернется к обсуждению предложений по формуле ставки НДПИ на газ, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

“Эта тема будет обсуждаться еще и на уровне министров, и на уровне вице-премьеров, думаю, что это скорее в марте”, – уточнил Шаталов в интервью агентству “Прайм”. По его словам, планируется провести несколько рабочих туров обсуждения перед вынесением вопроса для принятия решения.

12 февраля правительственная комиссия по ТЭК направила на доработку расчеты формулы ставки НДПИ на газ. Как сообщил замминистра финансов, позиции Министерства финансов и Министерства энергетики значительно различаются по этому вопросу. “Когда мы говорим, мы рассматриваем содержание газа, и если там есть газовый конденсат жирный и нежирный, и поскольку это влияет на экономику, то мы полагаем, что надо учитывать. А Минэнерго говорит, что нет, не надо учитывать. Вот это развилка, здесь не совместить наши позиции. Есть и несколько других подобных позиций”, – сообщил он.

Ранее Минэнерго предложило обнулить НДПИ сроком на 25 лет для новых проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы стимулировать инвестиции и разработку новых и действующих месторождений. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)