Немецкие компании Siemens и Viesmann рассматривают СКМ как перспективного партнера и готовы активно развивать сотрудничество в области внедрения энергоэффективных технологий. Об этом стало известно во время круглого стола, организованного для немецких бизнесменов в Донецке.

Коммерческий директор “Siemens Украина” Томас Штюмер отметил, что его компания уже реализует два “очень интересных” проекта с ДТЭК.”Это возобновляемая энергия, в особенности энергия ветра, и модернизация существующих электростанций – модернизация турбин и автоматизация. По этому проекту мы подписали контракт в августе 2012 г., он рассчитан до 2014 г., Siemens предоставляет свое оборудование”, – сказал Штюмер.

При этом по его словам, немецкая сторона предлагает еще целый ряд решений, которые сегодня обсуждаются в перспективе дальнейшей совместной работы.

В свою очередь, руководитель торгового представительства Viesmann Станислав Новицкий, подчеркнул, что повышение энергоэффективности, как стратегическая цель СКМ, вызывает у германской стороны большую заинтересованность. “Обеспечение оборудованием и технические решения для повышения энергоэффективности как раз для нас очень интересны. Мы достаточно давно работаем с компанией СКМ, с разными ее подразделениями, поставляли им котельное и техническое оборудование, и планируем еще больше развивать наше сотрудничество”, – отметил Новицкий.

Группа компаний «СКМ» ежегодно инвестирует в повышение энергоэффективности своих предприятий и в ресурсосбережение не менее $200 млн. Эти вложения направлены на модернизацию производственных мощностей, внедрение энергосберегающих технологий и развитие альтернативной энергетики. В рамках программ модернизации, в частности, на металлургических активах СКМ внедряются технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, ведется строительство ветроэлектростанций. Компания является инициатором создания Рейтинга энергоэффективности регионов Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)