“Нафтогаз” проиграл судебный спор на $3,9 млрд. Стокгольмский арбитраж обязал монополию выполнить контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas и поставить ему 13,1 млрд. куб. м газа по ценам 2003 г. – $110/тыс. куб. м при нынешней его стоимости в $416.

В НАК “Нафтогаз” заявляют, что не будут выполнять решение, и готовят встречный иск к трейдеру, но юристы констатируют, что шансы выиграть крайне малы. Эксперты ожидают, что поражением Украины наверняка воспользуется “Газпром” в переговорах о создании газотранспортного консорциума.

В распоряжении “Ъ” оказался текст решения Стокгольмского арбитража NV007/2008 от 19 декабря 2012 г. Согласно ему, НАК “Нафтогаз Украины” обязана выполнить условия соглашения с итальянской компанией Italia Ukraina Gas (IUGAS) от 24 декабря 2003 г. и продать ей 13,1 млрд. куб. м газа по $110/тыс. куб. м. Для сравнения: у России “Нафтогаз” сейчас покупает топливо по $416/тыс. куб. м, то есть выполнение решения суда грозит монополии потерями на $3,9 млрд. Суд также обязал НАК заплатить газотрейдеру штраф в $12,7 млн. за задержку поставок.

Это уже второе решение арбитража в споре между компаниями. В 2010 г. НАК проиграла первый процесс, но тогда решение было гораздо мягче – компания должна была возместить около $200 млн. ущерба. В “Нафтогазе” решили оспорить это решение, и результатом нового разбирательства стал проигрыш монополии в декабре прошлого года.

Контракт между IUGAS и “Нафтогазом” был подписан в Киеве зампредом правления НАК Игорем Ворониным и уполномоченным итальянской компании Андреа Миеле. Поставки газа планировалось осуществить в период с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2013 г. в объеме 1,3 млрд. куб. м в год на условиях доставки в пункт приема Великие Капушаны на украинско-словацкой границе. В то время НАК получала туркменский газ по $50/тыс. куб. м, и монополия должна была заработать на этих поставках порядка $780 млн. в год.

Согласно материалам суда, в 2004-2005 uг. поставки газа по контракту не проводились. Причем в НАК это связывают с тем, что IUGAS не располагала договором со словацкой газотранспортной компанией SPP на его транспортировку. Такой договор появился лишь в 2006 году, когда “Газпром” перекупил весь объем туркменского газа, что исключило возможность его покупки Украиной. Весь газ в страну стала импортировать компания RosUkrEnergo (на тот момент 50% принадлежало “Газпрому”, 45% – Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину), а продавали его через “УкрГаз-Энерго”, что сделало невозможным выполнение соглашения.

Официально в IUGAS и “Нафтогазе” решение суда не комментируют. Но источник в НАК сообщил, что монополия не собирается выполнять контракт и выплачивать штраф, несмотря на решение Стокгольмского суда.

“Мы имеем полное право не выполнять это решение, пока оно не будет подтверждено в украинском суде”,- говорит собеседник. Он утверждает, что Италия была технически не готова принимать газ, а у IUGAS даже нет возможности обеспечить его сбыт. Кроме того, в НАК предлагали итальянскому трейдеру выполнить договор, пересмотрев формулу и подняв цену газа. Но компания отказалась идти на уступки. Сейчас в “Нафтогазе” готовят встречный иск.

Пересмотреть решение арбитража теоретически может Верховный суд Швеции, отмечает управляющий партнер юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов.

“Возможно, “Нафтогаз” собирается обратиться туда. Но, учитывая два предыдущих решения, шансы НАК в таком разбирательстве невысоки”, – считает эксперт. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)