За 2012 г. выработка электроэнергии ЗАО “Нижневартовская ГРЭС” составила 10869,32 млн. кВт-ч. Это на 13% меньше, чем в 2011 г. Снижение выработки обусловлено неотложным ремонтом и неплановой остановкой двух энергоблоков. Последняя внештатная ситуация возникла в результате произошедшей в сентябре 2012 г. аварии на АГРС-1, находящейся в собственности газоснабжающего предприятия “Газпром Томск Трансгаз”.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в 2012 г. составил 77,34%, сообщает пресс-служба компании.

В прошедшем году электростанцией все мероприятия по подготовке к прохождению осенне-зимнему максимума были выполнены качественно и в срок. В соответствии с годовыми графиками ремонтов были выполнены: текущий ремонт энергоблока №1, средний ремонт энергоблока №2, ремонт дымовой трубы, ремонт общестанционного оборудования, ремонты оборудования отопительно-пусковой котельной, котельной жилпоселка, мазутного хозяйства, ремонт тепловых сетей, ремонт зданий и сооружений. Расходы на ремонтную компанию в 2012 г. составили 382057 тыс. руб.

В 2012 г. на Нижневартовскую ГРЭС доставлена вторая партия силового оборудования для строительства третьего энергоблока. Это паровая турбина с комплектом поставки. В установленные договором сроки закрыт тепловой контур главного корпуса энергоблока №3.1, смонтированы трубопроводы сетевой воды и подан теплоноситель в здание главного корпуса. Выполнена установка на фундамент паровой турбины, генераторов паровой и газовой турбин, силовых трансформаторов.

Генподрядчик свои обязательства по договору выполняет, работы ведутся в сроки, определенные графиком строительства. Плановый срок ввода блока №3.1 станции в эксплуатацию – 3 квартал 2013 г. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)