Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий утверждает, что Киев ведет с Москвой переговоры об удешевлении цены на газ, а не о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

“Мы ведем переговоры не с точки зрения создания консорциума, а с точки зрения удешевления цены на газ. Мы ведем переговоры не только с российскими коллегами, но и с европейскими”, – заявил он в Брюсселе 21 февраля, отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина”.

Отвечая на уточняющий вопрос о переговорах по созданию консорциума, Э. Ставицкий сказал: “Украина открыта к предложениям. Вопрос двусторонних, трехсторонних консорциумов будет рассматриваться в ближайшее время”.

В тоже время министр заверяет, что Брюссель готов оказать конкретную помощь и поддержать усилия Киева в отношении удешевления цены на российский газ.

“Мы провели очень плодотворные переговоры, было определено в отношении поддержки Украины в вопросе изменения цены на газ. До этого были только декларации, а сейчас европейская сторона нам предложила некоторые механизмы для его решения”.

Вместе с тем, он не стал детализировать, какие именно механизмы предложены Еврокомиссией, сославшись на то, что они будут отражены в совместном Меморандуме в сфере энергетики, который будет подписан в рамках предстоящего саммита Украина – ЕС, запланированного на 25 февраля в Брюсселе.

Говоря о прошедшей с еврокомиссаром встрече, украинский министр подчеркнул, что он услышал “конструктивный и прагматический подход в отношении сотрудничества с ЕС с точки зрения энергетического развития нашего государства”. “Я уверен, со стороны ЕС уже будут практические шаги”, – сказал он. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)