Президент Украины Виктор Янукович обвинил правительство Павла Лазаренко в появлении “копанок”. Об этом он сказал в ходе общения с гражданами в рамках телепроекта “Диалог со страной”, который транслируется в прямом эфире семи общенациональных телеканалов.

“В те времена, когда я работал, а я работал до 1994 г. в угольной промышленности, у нас не было так называемых “копанок”, к сожалению, в тот период времени начался процесс реструктуризации. Этот процесс в то время начало правительство П. Лазаренко, и вот этот процесс реструктуризации создал невыносимые условия для шахтеров, для шахтерских поселков и городов, были потеряны рабочие места, были закрыты шахты, люди остались без работы и денежных средств”, – сказал Янукович.

“Я в 1996 г. начал работать в областной государственной администрации, и я хорошо помню, что мы не вылезали из переговорного процесса с шахтерами-забастовщиками. У нас был целый штат, мы принимали почти каждый день людей, искали пути, очень было трудно, огромные задолженности по заработной плате”, – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что такая ситуация породила создание существующей сегодня теневой схемы добычи угля.

Янукович отметил, что за последние два-три года количество “копанок” сокращено в 2 раза.

С 1997 г. по 2002 г. Виктор Янукович был губернатором Донецкой области. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)