Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что белорусская система газоснабжения только выиграла после интеграции в систему «Газпрома». Как передает “Прайм”, об этом Путин заявил на торжественном мероприятии в Кремлевском Дворце съездов, посвященном 20-летнему юбилею «Газпрома».

“Полностью интегрирована в систему компании газовая инфраструктура Беларуси. Уверен, что белорусские друзья об этом не жалеют”, – сказал Путин, отметив, что “система газоснабжения Беларуси улучшилась, стала более стабильной, а люди стали получать достойную заработную плату”.

Как пишет Белорусская служба новостей, «Белтрансгаз» с 2011 г. полностью принадлежит компании «Газпром». В 2007 г. куплено 50% акций, в 2011 г. следующие 50%. Каждый раз было уплачено по $2,5 млрд. После этого цены на газ для Беларуси снизились на 37%.

Транзит через территорию республики увеличен, сюда направлена часть объемов, предназначавшихся для транзита через Украину. В 2012 г. руководством «Газпрома» было заявлено, что за 5 лет транзит через территорию Беларуси увеличится на 30%, и это привлечет в экономику $3 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)