ОАО “Объединенная угольная компания “Южкузбассуголь” (входит в Evraz) 26 февраля ввело в эксплуатацию шахту “Ерунаковская-8” в Новокузнецке, передает “Интерфакс”.

“В этом году планируется добыть на “Ерунаковской-8″ 1,2-1,3 млн. т”, – заявил на церемонии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Согласно материалам компании, общая стоимость инвестпроекта составляет $390 млн., из которых освоена половина средств (около $200 млн.) – на строительство непосредственно шахты и наземных объектов. Оставшуюся сумму планируется вложить до 2014 г. в увеличение мощности с 2,5 млн. до 4,5-5 млн. т в год погрузочного комплекса железнодорожной станции “Казанковская”, которая обслуживает шахты “Усковская” и “Ерунаковская-8”.

“Южкузбассуголь” отмечает, что проектная годовая мощность “Ерунаковской-8” составляет 2,5-3 млн. т угля марок «Ж» и «ГЖ» (жирный и газовый жирный, коксующиеся), балансовые запасы – 300 млн. т. Уголь будет поставляться на металлургические заводы Evraz.

Согласно планам компании, на проектную мощность добычи “Ерунаковская-8” выйдет в 2014 г., но уже в настоящее время Evraz ведет разработку проекта по увеличению мощности шахты до 4 млн. т добычи в год.

Как сообщил “Интерфаксу” представитель “Южкузбассугля”, производственные мощности предприятия позволяют увеличивать добычу уже в настоящее время, но логистические возможности пока ограничены. “До “Казанковской” добываемый на “Ерунаковской-8″ уголь будет вывозиться по построенной 20-километровой автодороге”, – сказал он.

Собеседник агентства уточнил также, что пока весь уголь, добываемый на “Ерунаковской-8”, планируется обогащать на ЦОФ “Кузнецкая”. В перспективе рассматривается возможность строительства обогатительной фабрики в непосредственной близости от “Ерунаковской-8”.

О планах по строительству шахты “Южкузбассуголь” объявил в 2005 г., ввод в эксплуатацию планировался на 2007 г., однако в преддверии кризиса проект был заморожен, строительство было возобновлено в 2011 г.

Evraz plc – крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Украине, США, Италии, Чехии и ЮАР. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)