Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам встречи председателей российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству заявил о том, что «Газпром» и китайские партнеры ведут активные консультации и переговоры по условиям поставок газа и рассчитывают выйти на базовые договоренности уже к визиту в Россию генерального секретаря Компартии Китая и будущего председателя КНР Си Цзиньпина в конце марта.

Как сообщает “Вести.Финанс” со ссылкой на слова Дворковича, “основные параметры соглашения со временем будут определены”. “Но контрактные обязательства будут сформированы в течение нескольких месяцев”, – пояснил Дворкович и добавил, что это потребует более детальной юридической работы и работы финансистов. “Мы рассчитываем, что базовые условия можно будет определить уже в течение нескольких недель”, – отметил вице-премьер.

Вице-премьер отметил, что за последние месяцы Китай и Россия значительно продвинулись в вопросах газового сотрудничества, и в этом году есть возможность выйти на конкретные договоренности по увеличению поставок газа по различным направлениям, прежде всего по так называемому Восточному коридору, добавляют “Аргументы и факты”.

Дворкович также заявил, что РФ видит серьезный потенциал поставок СПГ «Газпромом» с завода, который будет построен в Приморье, и другими компаниями, в первую очередь, НОВАТЭКом в рамках проекта Ямал-СПГ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)