Россия с 2014 г. начнет поставки нефти в Китай через Казахстан. Как пишет газета “Коммерсантъ”, которую цитирует Lenta.ru, со ссылкой на неназванные источники, таким образом планируется нарастить объем поставок еще на 7 млн. т в год. Нефть предполагается прокачивать по трубопроводу Атасу-Алашанькоу.

Участие Казахстана связано с тем, что “Роснефть” планирует нарастить экспорт в КНР на 9 млн. т в год, а система “Транснефти” (в том числе нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан и порт Козьмино в Приморском крае) позволяют нарастить объемы поставок только на 1,5-2 млн. т в год.

Предполагается, что “Роснефть” будет поставлять 7 млн. т нефти на казахский НПЗ в Павлодаре, а “Казмунайгаз” по своп-механизму отправит столько же нефти в Китай по Атасу-Алашанькоу. В секретариатах первого вице-премьера России Игоря Шувалова и вице-премьера Казахстана Кайрата Келимбетова изданию подтвердили, что такая тема обсуждается, но окончательное решение на высшем уровне еще не принято.

Сейчас “Роснефть” поставляет в Китай по системе “Транснефти” 15 млн. т нефти в год. Китай получает российскую нефть по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО). В общей сложности контракт, заключенный в 2010 г., предполагает поставку в КНР 300 миллионов т российской нефти. О том, что “Роснефть” договорилась о росте поставок нефти в Китай, сообщалось еще с начала января, но СМИ называли разные объемы: от пяти до 10 млн. т.

25 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия может увеличить поставки нефти в КНР на 9 млн. т. Он отметил, что китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок. О том, какой маршрут планируется задействовать, Дворкович не рассказал, но, по данным агентства, речь идет о транзите через Казахстан.

Нефть планируется направить на Тяньцзинский НПЗ. Он будет перерабатывать 13 млн. т углеводородов в год, из которых 9 млн. т составит российское сырье. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)