В связи с высокой сейсмичностью территории Восточного Казахстана в правительстве отказались от идеи размещения международного банка ядерного топлива (МБЯТ) в Усть-Каменогорске, сообщили в пресс-службе областного центра экологической безопасности (ЦЭБ).

“Банка ядерного топлива в Усть-Каменогорске не будет. По международным стандартам создание такого банка запрещено в сейсмически неустойчивых регионах, а Восточный Казахстан относится именно к таким”, – сообщил директор ЦЭБа Геннадий Корешков 25 февраля.

По словам руководителя, также причиной отказа от размещения хранилища низкообогащенного урана стал отказ руководства Ульбинского металлургического завода (УМЗ) расширять складские помещения.

В июле прошлого года руководство УМЗ презентовало проект МАГАТЭ по размещению на территории завода хранилища на 60 т низкообогащенного урана (гексафторида урана) для снабжения ядерным топливом стран, желающих развивать атомную энергетику. При этом проект вызвал резкую негативную реакцию местного населения, вызвал широкий общественный резонанс. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)