Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев 25 февраля подписал закон КР “О ратификации соглашения между правительством КР и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций и Камбаратинской ГЭС-1, подписанных 20 сентября 2012 г. в городе Бишкек”, сообщил КирТАГ.

Министерству иностранных дел Кыргызстана поручено уведомить Российскую Федерацию о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных соглашений, указывается в сообщении пресс-службы президента КР.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

В декабре прошлого года Россия и Узбекистан договорились о проведении международной независимой экспертизы по строительству Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане.

В сентябре 2012 г. в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек были подписаны соглашения об участии России в строительстве Камбаратинской ГЭС и Верхнее-Нарынского каскада ГЭС. Тогда же стороны пригласили Узбекистан к участию в реализации строительства и управлении проектом.

В 2008 г. Кыргызстан и Россия подписали межправсоглашение о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1,9 ГВт и каскада ГЭС на реке Нарын. Планировалось, что российская сторона выделит КР на реализацию проекта кредит в $1,7 млрд. В рамках проекта была создана российско-кыргызская компания “Камбаратинская ГЭС-1”, 50% акций в которой принадлежит “Интер РАО ЕЭС”. Однако этот проект так и не был реализован.

В ноябре прошлого года энергетики Казахстана, Кыргызстана и РФ сформировали совместную рабочую группу, которая будет курировать проведение технико-экономического обоснования строительства Камбаратинской ГЭС-1. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)