В подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины по состоянию на конец февраля находится порядка 10 млрд. куб. м, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин в Киеве. По его словам, остатки природного газа в ПХГ страны на конец сезона отбора 2012/2013 гг. (середина апреля) составят традиционные за последние годы 6-7 млрд. куб. м.

Е. Бакулин также подтвердил, что в январе текущего года практически весь импорт российского природного газа пришелся на НАК “Нафтогаз Украины”, тогда как Ostchem Holding Limited (Кипр), которая в 2012 г. параллельно с госхолдингом импортировала российский газ, существенно снизила его импорт в минувшем месяце.

В связи с этим у “Нафтогаза Украины” возникли технические проблемы при расчетах с российским “Газпромом” за поставленный в январе газ, отметил он.

“Это технические вопросы, но принципиально каких-то больших проблем нет. Сейчас нам объемов газа хватает, мы полностью “закрываем” промышленность, население и ТКЭ. Этот сезон мы проходим, начинаем задумываться о следующем сезоне и уже к нему готовимся”, – заверил глава госхолдинга.

Ранее замглавы правления “Нафтогаза Украины” Вадим Чупрун сообщил, что госхолдинг не полностью рассчитался с ОАО “Газпром” за поставленный в январе из-за некоторых технических неточностей. По его словам, речь идет об оплате газа, который был потреблен химическими предприятиями, поставки которым в прошлом году осуществлял преимущественно Ostchem. В то же время большая часть средств за поставленный в январе российский газ перечислена и угрозы финансовых санкций со стороны “Газпрома” за несвоевременные расчеты отсутствуют, уточнил В. Чупрун.

Украина вошла в отопительный сезон 2012/2013 гг. (середина октября) с запасами природного газа в хранилищах в объеме 20,7 млрд. куб. м: по состоянию на 22 октября 2012 г. в ПХГ “Укртрансгаза” находилось 19,9 млрд. куб. м газа, в хранилище “Черноморнафтогаза” – свыше 0,8 млрд. куб. м.

Остатки газа в ПХГ страны на конец сезона отбора 2011/2012 гг. составляли около 7,5 млрд. куб. м. Предыдущий сезон отбора природного газа из собственных ПХГ Украина завершила в апреле 2012 г. и начала сезон закачки.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 г. предусматривал его закачку в ПХГ Украины в объеме 13,135 млрд. куб. м, в том числе во втором квартале – 4,887 млрд. куб. м, третьем – 7,602 млрд. куб. м, четвертом – 0,646 млрд. куб. м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд. куб. м.

Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует ПАО “Укртрансгаз”, еще одно хранилище – ГАО “Черноморнафтогаз” (АРК), 100% акций которых принадлежат НАК.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)