Евросоюз готов к созданию трехстороннего консорциума Украина – ЕС – Россия по управлению украинской газотранспортной системой. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в эфире телеканала ТВi. При этом он уточнил, что ЕС выдвигает к Украине ряд условий. “ЕС будет к этому готов, но нам нужна прозрачность и определенные гарантии”, – сказал Я. Томбинский.

Он уточнил, что в этом контексте важны бизнес-среда и инвестиционный климат, который существует в Украине, а также ситуация с коррупцией. “Это те предусловия для того, чтобы европейский бизнес хотел принимать участие в этом консорциуме”, – отметил евродипломат.

Он также подчеркнул, что украинская ГТС находится в собственности Украины, и именно она должна обратиться к европейской стороне по вопросу дальнейшего управления этой системой. По словам Я. Томбинского, должны быть совместные обязательства сторон в виде пакета договоренностей, в том числе о возможности работы газопровода в реверсном режиме.

“Если такие условия будут готовы, то я думаю, что абсолютная стратегическая позиция Украины изменится. Если газ пойдет с запада на восток и с юга на север, это будет огромная перемена. И Украина больше всего выиграет в этой ситуации”, – подчеркнул представитель ЕС.

Ранее СМИ сообщили, что Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. При этом Украина требует от российского Газпрома, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не владел, а лишь управлял ГТС. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)