Итальянская энергетическая компания Eni планирует провести разведку месторождений нетрадиционного газа (например сланцевого газа, метана из угольных пластов и пр.) на шельфе Вьетнама. Соглашение, предусматривающее совместную техническую оценку потенциала недр, было подписано с местной нефтегазовой компанией Petrovietnam в Ханое. Соответствующая информация содержится в сообщении Eni.

Как следует из материалов Eni, в январе 2013 г. в Риме компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому итальянский нефтегазовый гигант сможет расширить свое присутствие во Вьетнаме. Впервые Eni пришла во Вьетнам в июне 2012 г. Тогда компания приобрела 50-процентную долю в трех блоках в Тонкийском заливе, что дало итальянской компании право частичного участия и оперирования проектами.

Подписание данного соглашения позволяет Eni укрепить свои позиции в Азии – регионе с большим потенциалом роста и большими возможностями в сегменте upstream. Ранее Eni указывала, что заинтересована в поставке на рынки Азии газа с разрабатываемого месторождения в Мозамбике.

Eni – одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО “Газпром” в проекте газопровода “Южный поток”. Eni работает в 79 странах, общий штат компании насчитывает 80 тыс. человек. В марте 2012 г. Eni завершила переговоры с ОАО “Газпром” о корректировке условий поставок российского природного газа в Италию. Чистая прибыль итальянской нефтегазовой компании Eni SpA (доступная для распределения среди акционеров) за 2012 г. сократилась на 39,2% до 4,198 млрд. евро по сравнению с прибылью в размере 6,902 млрд. евро за 2011 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)