Добыча сланцевой нефти может оказать революционизирующее влияние на мировые энергетические рынки в ближайшие два десятилетия, что приведет к снижению цен на нефть, росту ВВП, геополитическим изменениям, а также смене моделей бизнеса для нефтегазовых компаний. К такому выводу пришли авторы доклада PricewaterhouseCoopers, посвященного перспективам технологии добычи сланцевой нефти.

Наличие и потенциальная доступность значительных объемов сланцевой нефти по всему миру, а также потенциальное воздействие роста добычи сланцевой нефти на ограничение роста нефтяных цен – роль этих факторов выйдет далеко за пределы нефтяной индустрии, уверены эксперты PwC.

Масштабная добыча сланцевой нефти может изменить структуру глобальной экономики, повысив энергетическую безопасность, энергонезависимость и доступность энергии в долгосрочной перспективе, говорится в докладе. Впрочем, авторы подчеркивают, что потенциальные выгоды должны согласовываться с более широкими экологическими целями как на локальном, так и на общемировом уровне.

Более низкие цены на нефть скажутся на всей цепочке цен на энергоносители, и инвестиционные решения, принимаемые на основе прогнозов стабильного роста нефтяных цен, следует пересмотреть, полагают эксперты PwC. Потенциальный масштаб влияния сланцевой нефти превратит ее в значимую силу, которая приведет к изменениям на энергорынках и в глобальной экономике. В связи с этим уже сейчас становится важным учитывать результаты этих изменений при принятии решений как в бизнесе, так и на уровне государства, уверены авторы доклада. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)