В фонде Hermitage Capital заявляют, что акции «Газпрома» приобретались в соответствии с российским законодательством.

5 марта начальник управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров сообщил, что главу Hermitage Capital Уильяма Браудера подозревают в причастности к хищению акций “Газпрома” и ему будет предъявлено обвинение.

В этой связи в фонде заявили, что “все операции по приобретению акций Газпрома осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку Комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону”.

“Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, – просто абсурдны”, – сказал представитель Hermitage Capital.

Следствие считает, что целями Браудера являлось стратегическое проникновение и влияние на газового монополиста России. То есть, речь идет не просто о личном обогащении Браудера, а о незаконной скупке акций стратегически значимого газового монополиста России в обход законодательства и в навязывании своих правил данному обществу.

Ущерб от хищений акций «Газрома» в рамках установленных не менее 29 сделок сумма ущерба, которую понесло государство от незаконного вывода акций составляет не менее 3 млрд. руб. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)