ОАО “Сатурн – Газовые турбины” пустило в эксплуатацию три газотурбинных агрегата в Тюменской области. Как 5 марта сообщает пресс-служба предприятия, согласно заключенному в 2009 г. контракту с нефтяной компанией ТНК-ВР рыбинское предприятие поставило на месторождение Каменное девять газотурбинных агрегатов единичной мощностью 8 МВт.

В феврале начался пуск шести агрегатов, которые вошли в состав второй очереди ГТЭС суммарной мощностью 72 МВт. Первые три ГТА-8РМ успешно прошли 72-х часовые испытания. Газотурбинная электростанция, оснащенная агрегатами ОАО “Сатурн – Газовые турбины”, предназначена для снабжения электроэнергией объектов нефтяного месторождения “Каменное” и позволит компании ТНК-ВР обеспечить требуемый уровень утилизации попутного нефтяного газа, подчеркнули в пресс-службе.

В марте все девять агрегатов второй очереди ГТЭС будут введены в эксплуатацию.

Месторождение нефти и газа “Каменное” находится на западе Ханты-Мансийского автономного округа. Оно расположено между городами Нягань и Ханты-Мансийск на левом берегу и в пойме реки Оби (Верхнее Двуобье). Извлекаемые запасы месторождения составляют более 300 млн. т.

ОАО “Сатурн – Газовые турбины” – интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ОАО “Газпром”, энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоемких промышленных предприятий.

ОАО “Сатурн – Газовые турбины” является головной компанией ОАО “УК “Объединенная Двигателестроительная Корпорация” по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 г. в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций нефтяной компании “Славнефть”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)