Украина работает над увеличением экспорта электроэнергии, заявил первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина экспортирует электроэнергию в Беларусь, Молдову, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Венгрию. По сравнению с 2011 г., показатель экспорта в рейтинге вырос в 1,5 раза”, – сообщил дипломат в ходе “круглого стола” “Реформирование рынка электроэнергетики Украины” 5 марта в Киеве.

По его словам, украинская сторона намерена прилагать усилия для того, чтобы увеличивать эти показатели в будущем.

“Естественным является то, что последовательное увеличение экспорта электроэнергии является одной из основных целей Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г.”, – сказал Демченко.

Он также напомнил, что в 2011 г. Украина присоединилась к Европейскому энергетическому сообществу (ЕЭС) и предпринимает все меры для адаптации национального законодательства к нормам Евросоюза. В частности, отметил первый замглавы МИД, на рассмотрение украинского парламента уже передан законопроект об основах формирования рынка электроэнергии в Украине. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)