Федеральные и местные власти разрешили возобновить добычу угля на шахте Affinity (София, Западная Вирджиния), которая контролируется “Метинвестом” Рината Ахметова.

Добыча здесь была приостановлена после того, как в феврале на шахте произошло два инцидента со смертельным исходом. По словам представителя шахты, первый день работы будет посвящен переподготовке горняков и проведению разъяснительных бесед, посвященных безопасности труда.

С момента реанимации “Метинвестом” шахты в 2011 г. здесь были травмированы или погибли 16 горняков. С начала 2013 г. Управление по охране труда и промышленной гигиене в горнодобывающей промышленности США (MSHA) обнаружило на шахте “Метинвеста” 66 случаев нарушения безопасности. За год Affinity было вынесено 68 предупреждений и наложен штраф в $126 тыс., из которых шахта оплатила пока лишь 16 тыс.

Шахта эксплуатируется Affinity Coal Company дочерней компанией United Coal Company. В 2009 г. UCC была куплена группой “Метинвест” Рината Ахметова. Сумма сделки составила почти $900 млн.

Шахта Affinity была построена в 1910-х годах. В апреле 1984 г. она была законсервирована ее тогдашним владельцем Eastern Associated и не эксплуатировалась более четверти века.

“Метинвест” инвестировал $115 млн. в реанимацию американской шахты и строительство новой обогатительной фабрики мощностью 1 тыс. т в час. В 2011 г. комплекс был торжественно введен в строй. При этом “Метинвест” скрывал, что речь идет не о строительстве новой, а о реанимации законсервированной шахты, построенной почти 100 лет назад. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)