Пятая по объемам добычи нефти в РФ компания “Газпром нефть” рассчитывает увеличить запасы на 62 млн. т нефтяного эквивалента в 2013 г., сообщает Reuters.

В 2012 г. «Газпромнефть», нефтяное крыло «Газпрома», прирастила запасы углеводородов на 202,5 млн. т нефтяного эквивалента – более чем на 10% по категории PRMS 2P до 2,14 млрд. т нефтяного эквивалента благодаря переоценке на месторождениях Северэнергии на Ямале и лицензионных участках в Оренбургской области, а также за счет получения в разработку Новопортовского месторождения.

“В 2013 г. мы рассчитываем сохранить эту тенденцию и обеспечить прирост запасов в объеме около 62 млн. т нефтяного эквивалента, не учитывая новых приобретений – только за счет активных геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения и переоценки запасов”, – сказал руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы компании Алексей Вашкевич.

По его словам, в этом году компания и зависимые от нее предприятия рассчитывает пробурить около 50 разведочных скважин: “В этом году совокупные инвестиции “Газпромнефти” (в разведку), включая совместные предприятия и сербскую NIS, превысят 24,4 млрд. руб. Эта цифра на 25% выше аналогичных показателей прошлого года”.

Вашкевич сказал, что компания ведет переговоры с двумя зарубежными компаниями о возможной совместной разработке Долгинского шельфового месторождения в Печорском море, на котором в 2013 г. будет пробурена третья разведочная скважина.

Российские нефтяные компании видят главный драйвер поддержания и роста добычи в шельфовых участках Северного Ледовитого океана, бурение которых требует гигантских инвестиций и невозможно без специальных технологий. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)