Совместные российско-венесуэльские проекты будут выполняться. Об этом, как заявила в эфире радио “Коммерсант-FM” спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщил ей исполняющий обязанности президента Венесуэлы и кандидат в президенты Николас Мадуро.

По словам Матвиенко, Мадуро заверил, что Национальная ассамблея Венесуэлы в скором времени ратифицирует документы, необходимые для реализации проектов российских нефтяных компаний в этой стране.

“Он еще раз подчеркнул, что будет, безусловно, обеспечена преемственность нашего стратегического партнерства, в котором крайне заинтересована Венесуэла, и что те проекты, которые намечены, согласованы, безусловно, будут выполняться, и венесуэльская сторона будет обязательным партнером по их выполнению”, – пояснила председатель Совета Федерации.

“Дело в том, что это ведь соглашения очень серьезно юридически проработаны. Невозможно, чтобы сегодня пришел к власти в стране кто-то другой и вдруг взял и отменил все эти проекты. Я уверена, что выбор сделает, конечно, народ Венесуэлы, кто будет президентом. Но наше сотрудничество, преемственность на взаимовыгодные связи продолжатся, потому что это базируется не только на экономических соображениях”, – добавила Матвиенко, отметив, что крупные, инфраструктурные, совместные проекты в энергетической сфере “не завязаны на одного лидера”. “Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве между нашими странами. Эти проекты выгодны как России, так и Венесуэле”, – выразила уверенность спикер СФ.

Ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что нефтяные проекты в Венесуэле с участием российских компаний позволят довести добычу нефти до 50 млн. т в год, из этого объема на долю «Роснефти» придется 15 млн. т (500 тыс. баррелей в сутки). «Роснефть» планировала вложить в венесуэльские проекты почти $10 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)