Отмена тендеров на привлечение двух кредитов на строительство терминала по приему сжиженного газа связана с ускорением реализации Национального проекта “LNG-терминал”. Об этом заявил руководитель координационного совета Национального проекта “LNG-терминал” Сергей Евтушенко, сообщает пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

По его словам, реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии морского базирования регазификационного завода (FSRU) в партнерстве с американской компанией Exelerate Energy. Такое решение позволит обеспечить поставки газа на территорию Украины уже в следующем году.

С. Евтушенко пояснил, что ранее объявленный тендер был ориентирован на более длительное решение – наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее чем за 3 года на втором этапе проекта. “Наше партнерство с американцами обеспечит критически необходимый для энергетической независимости вариант решения”, – отметил глава координационного совета.

Ранее стало известно, что государственное предприятие “Национальный проект “LNG-терминал” не смогло привлечь 2 кредита на общую сумму 221,946 млн. евро. Кредитные средства планировалось привлечь на срок не менее 7 лет для разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работ и начальной стадии строительства морской части проекта. СМИ сообщают, что строительство проекта перешло в неактивную фазу.

26 ноября 2012 г. Украина подписала договор на строительство LNG-терминала с представителем испанской компании Gas Natural Fenosa Хорди Сарда Бонвеи. Однако позже в испанской компании опровергли подписание контрактов по инвестициям в LNG-терминал в Украине. Кроме того, там заявили, что Х. Бонвеи не знают, и он даже не является их сотрудником. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)