Канадская компания East Coal Inc. приняла решение об оптимизации количества сотрудников на принадлежащих ей украинских шахтах “Мария-Глубокая” и “Вертикальная”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Данное решение поможет улучшить экономическую ситуацию на предприятиях, не допустив их закрытия, и сохранить рабочие места для 600 сотрудников шахты “Мария-Глубокая” и 300 сотрудников шахты “Вертикальная”. Меры коснутся 250 работников шахты “Мария-Глубокая” и 150 работников шахты “Вертикальная”.

Как отмечается, компания была вынуждена принять данное решение в связи со сложившейся ситуацией на рынке коксующегося и энергетического угля.

Ранее компания уже предпринимала меры по сокращению затрат, которые касались экономии энергоресурсов и расходов на материалы. Тем не менее, такие действия кардинально не повлияли на снижение затрат, и администрация была вынуждена пойти на крайние меры. Таким образом, компания East Coal Inc. намерена снизить затраты на содержание шахты, чтобы таким образом предупредить ее полное закрытие.

Несмотря на сокращения, в мае компания East Coal Inc. планирует ввести новую лаву на шахте “Мария-Глубокая”. На шахте “Вертикальной” будут продолжены горные работы по подготовке лавы Первая-Восточная.

East Coal Inc. приобрела шахты Вертикальная и Мария-Глубокая (г. Свердловск и г. Первомайск, Луганская область) в 2009-2012 гг. В планах компании – поэтапное наращивание добычи на принадлежащих ей угольных предприятиях до 5 млн. т угля в год. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)