Контракт между НАК “Нафтогаз Украины” и Keppel Fels Limited (Сингапур) на поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок общей стоимостью $1,226 млрд. утратил силу. Об этом сообщается на сайте сингапурской компании. “Контракт утратил силу, поскольку некоторые условия не были выполнены в установленные сроки. Keppel будет искать пути поддержки деятельности Нафтогаза в сфере добычи углеводородов”, – говорится в сообщении. В пресс-службе “Нафтогаза Украины” ситуацию не комментируют.

Контракт между «Нафтогазом» и Keppel на поставку ППБУ был подписан 4 декабря 2012 г. Планировалось, что закупка буровых платформ будет профинансирована за счет коммерческих кредитов и средств «Нафтогаза» и не потребует привлечения бюджетных средств. По расчетам НАК, срок окупаемости двух ППБУ составит 7-8 лет. Экономический эффект при текущей средней стоимости углеводородов – порядка $20 млрд.

В октябре одна буровая установка “Независимость” уже была доставлена из Сингапура в Черное море. Ранее «Нафтогаз» приобрел буровую установку “Петр Годованец”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)