Контрабандный ввоз нефтепродуктов через систему таможенных лицензионных складов может быть в ближайшее время приостановлен в связи приобретением Одесского нефтеперерабатывающего завода компанией «ВЕТЭК» Сергея Курченко. Об этом сообщает “Зеркало недели”, ссылаясь на источники в администрации президента Украины.

“За скорейшую ликвидацию контрабанды выступает Клименко (Александр Клименко – министр доходов и сборов Украины)”, – сообщил источник. По его словам, министр выступает за концепцию наполнения государственного бюджета с последующим распределение средств необходимым предприятиям и группам через систему государственной поддержки отраслей экономики и механизмы госзакупок. “Основная озабоченность связана с тем, что схема контрабанды осложняет переговоры с международными кредиторами и негативно влияет на имидж главы государства”, – рассказал источник.

На данный момент рассматривается отказ от схемы контрабанды в пользу варианта использования Одесского НПЗ, который был 4 марта приобретен у “ЛУКойла” бизнесменом Сергеем Курченко, главой группы компаний “Газ Украина”. “Здесь можно обойтись без какой-либо схемы, завод просто получит определенную сумму из бюджета в рамках очередной государственной программы или будет назначен эксклюзивным поставщиком нефтепродуктов для госкомпаний и предприятий бюджетной сферы”, – считает источник.

“Вопрос не решен, возможно, все останется на своих местах плюс возможности оптимизации на Одессе”, – считает он. По его словам, последнее слово должен сказать первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, отвечающий за госпрограмму активизации экономики на 2013-2014 гг.

Компания “ЛУКойл” и группа «ВЕТЭК» (преемник “Газ Украина”) Сергея Курченко подписали соглашение о купле-продаже Одесского НПЗ 4 марта. Сделка будет закрыта до 1 июня после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

Основным акционером группы компаний “Газ Украина” является Сергей Курченко, получивший широкую известность в СМИ в связи с покупкой в конце 2012 г. у харьковского бизнесмена Александра Ярославского футбольного клуба “Металлист” за $300 млн. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)