Сейчас у Азербайджана нет инфраструктуры, чтобы направлять газ в Украину. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, сообщает азербайджанское издание abc.az.

“В этой связи обсуждаются разные вопросы. Сейчас Украина строит в Одессе установку по декомпрессии сжатого газа, но дело не в этом. Это (поставки азербайджанского газа) слишком долгий процесс. Мы с ними сотрудничаем во многих областях, но сказать, что сегодня есть конкретные результаты, невозможно. Пока только переговоры”, – сказал Н. Алиев.

На днях министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий посетил Баку, где провел переговоры с первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым и министром промышленности и энергетики Н. Алиевым.

По сообщению украинского ведомства, Э. Ставицкий обсуждал на встрече с Я. Эюбовым возобновление поставок азербайджанской нефти в Украину, реализацию газотранспортных проектов TANAP и AGRI LNG. При этом было заявлено о возможности использования украинской газотранспортной системы для поставок азербайджанского газа в Европу. Также были предложены поставка украинских труб для газопровода TANAP, строительство LNG-терминала в Украине для поставок азербайджанского газа в эту страну. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)