Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, успешно прошел процедуру предсертификационного аудита системы энергетического менеджмента по международному стандарту ISO 50001:2011.

Как сообщается в пресс-релизе компании, аудит провела международная компания “Бюро Веритас”.

“Аудит подтвердил готовность предприятия к проведению сертификации системы энергетического менеджмента по международному стандарту ISO 50001:2011 в рамках действующей интегрированной системы менеджмента качества, энергоэффективности, охраны труда и экологии”, – поясняется в пресс-релизе.

При этом поясняется, что внедрение системы энергоменеджмента на “Запорожстали” связано с повышением эффективности работы комбината, проведением комплекса мер по выявлению энергетических потерь, разработке и осуществлению мероприятий по энергосбережению. Реализация комплексной программы позволила снизить в 2012 г. показатель энергоемкости произведенной металлопродукции на 3% (0,68 ГДж/та) по сравнению с 2011 г. При этом основное снижение было достигнуто во втором полугодии 2012 г. – 5,1% (1,16 ГДж/та).

Кроме того, сообщается, что меткомбинат с августа 2012 г. внедрил ряд эффективных мероприятий по экономии природного газа в сталеплавильном производстве. За счет увеличения доли чугуна при выплавке стали и организационных мероприятий удалось снизить потребление природного газа на 2,79 куб. м/т, что позволило ежемесячно экономить природный газ порядка 4 млн. куб. м.

“Энергоэффективность производства является фундаментом конкурентоспособности любого металлургического предприятия. В своей работе мы делаем упор на внедрение энергосберегающих технологий, тем самым не только снижаем собственные затраты, но и экономим ценный природный газ, самой дорогой ресурс для Украины”, – подчеркнул генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

В ноябре 2012 г. “Запорожсталь” завершила реализацию проекта комплекса установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи и ввела в эксплуатацию базисный склад угля, что позволило предприятию отказаться от потребления природного газа более чем на 300 млн. куб. м в год.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)