Преимуществ от добычи сланцевого газа в Украине намного больше, чем негативных последствий для природы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на своей странице в социальной интернет-сети: “Что такое добыча таких объемов газа в Донбассе? Это высокооплачиваемая работа для громадного количества людей, возможность получения доходов от продажи этого газа и направление этих доходов на развитие Донбасса, в том числе и на решение экологических проблем, которые беспокоят жителей”.

По словам премьера, правительство готово проводить разъяснительную работу о плюсах и минусах добычи сланцевого газа на территории Украины. “Мы говорили с заместителем госсекретаря США на эту тему, и мы получим в свое распоряжение все необходимые материалы. Мы готовы откровенно рассказать о плюсах и минусах этого технологического процесса, чтобы люди, искренне озабоченные этой экологической проблемой, могли получить аргументы и снять эту обеспокоенность”, – сказал Н. Азаров.

Оппозиция протестует против начала добычи сланцевого газа в Украине транснациональными корпорациями Shell и Shevron. При этом она ссылается на то, что это нанесет колоссальный ущерб окружающей среде и населению: приведет к заражению грунтовых вод химическими реагентами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)