Росприроднадзор предложил отозвать у “Газпрома” семь лицензий на разработку месторождений в связи с нарушениями по линии геологического надзора. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил глава ведомства Владимир Кириллов.

По его словам, соответствующие предложения уже направлены в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется. Кириллов сообщил, что по итогам проверки нарушения были обнаружены также у “Роснефти” и “Якутугля”. Глава ведомства уточнил, что в 2012 г. Росприроднадзор проверил работу 6 тыс. предприятий.

Кириллов пояснил, что семь лицензий, которые планируется отозвать у “Газпрома”, включают четыре участка, о которых ранее уже сообщалось. В частности, комиссия Росприроднадзора по итогам проверки предложила отозвать лицензии на разработку Ниливойского участка (Ямало-Ненецкий автономный округ), Бирюсинского, Араканского и Сользаводского участков (Красноярский край). В концерне сообщали, что намерены сдать лицензии на месторождения, так как они признаны бесперспективными.

Сейчас “Газпром” вместе с “Роснефтью” сосредоточены на разделе шельфа. В январе этого года правительство удовлетворило все поданные компаниями заявки, одобрив выдачу 17 лицензий газовому концерну, и 12 лицензий нефтекомпании.

В начале марта стало известно, что нефтекомпания подвергла критике планы “Газпрома”, который планирует осваивать шельф с помощью “Газпром нефти”. В частности, зампред совета директоров “Роснефти” и вице-президент РАН Николай Лаверов обращал внимание на то, что концерн не планирует сам разрабатывать месторождения и действует в интересах своей “дочки”.

В то же время, по мнению академика, “Газпром нефть” не соответствует требованиям закона и не обладает необходимым опытом для разработки шельфовых участков. Сейчас искать и добывать нефть на шельфе могут фактически только госкомпании с опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

В правительстве пытались ограничить выдачу лицензий госкомпаниям, мотивируя свои действия недостаточными темпами разработки уже выданных участков. В минувшем октябре президент Владимир Путин занял сторону “Газпрома” и “Роснефти”, определив срок для рассмотрения заявок госкомпаний. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)