Украинские ученые в Западной Антарктике вблизи украинской антарктической станции “Академик Вернадский” по результатам геоэлектрических зондирования в 2012 г. выявили нефтегазоносную провинцию. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Ученые обнаружили аномалии типа “залежь нефти”, общая площадь которых составляет около 900 кв. км, что подтверждено данными спутниковых исследований.

“Полученные данные свидетельствуют о существовании в этой части Антарктического шельфа новой нефтегазоносной провинции. Реальные перспективы еще предстоит определить”, – говорится в сообщении.

Украинские исследователи также создали карту выявленных аномалий.

Также ученые обнаружили в районе Западной Антарктики аномальные зоны типа “залежь газогидратов” и определили их основные характеристики.

“Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы выявленных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее. Это позволяет считать этот район одним из наиболее перспективных для дальнейших исследований скоплений газогидратов”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что с целью дальнейшего усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз и, в перспективе, построения новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

В 2001 г. к Договору об Антарктике об демилитаризации этой территории был подписан протокол по охране окружающей среды.

Согласно протоколу, Антарктика провозглашается природным заповедником, предназначенным для мира и науки.

Протокол ввел 50-летний мораторий на любую практическую деятельность, связанную с освоением минеральных ресурсов Антарктики, за исключением научных геологических исследований. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)