Национальная компания “Узбекнефтегаз” планирует завершить в 2013 г. ряд проектов, на что предполагается затратить $935,7 млн. Объем всех инвестиций на текущий год достигнет $2,52 млрд.

“Узбекнефтегаз” потратит на реализацию различных проектов в текущем году $935,7 млн. Речь идет о 10-ти проектах, шесть из которых предусмотрены государственной инвестиционной программой и стоят $440,5 млн., а четыре – из числа незавершенных в прошлом году, на $495,2 млн.

В первом полугодии в Бухарской области планируется ввод в эксплуатацию компрессорной станции на участке “Газли”, в Кашкадарьинской – завершение обустройства месторождений “Южный Уртабулак” и “Самантепе”. Кроме того, предполагается запуск мощностей в Ташкентской области – по выпуску базовых масел и в Навоийской – по производству запорно-регулирующей аппаратуры и отопительного оборудования.

Во втором полугодии будет завершено строительство базы для ремонта газоперекачивающего оборудования на Бухарском ремонтно-механическом заводе, реализован проект по утилизации попутных газов на участках в Кашкадарьинской области, а также обновлены технологические мощности дочернего подразделения “Узбекнефтегаза” – компании “Узтрансгаз”.

Общая сумма инвестиций на модернизацию предприятий “Узбекнефтегаза” в 2013 г. составит $2,52 млрд. или на 5,4% больше, чем в 2012 г. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)