Меры, направленные на сокращение выбросов углеводорода и установление долгосрочной энергетической безопасности, приведут к увеличению доли возобновляемых источников энергии до 36% от общего объема мощностей к 2020 г. Такой прогноз содержится в отчете американского бизнес-агентства GBI Research.

Авторы отчета считают, что основной движущей силой для увеличения глобальной доли “чистой” энергии станет рост использования энергии солнца (фотовольтаика) и ветряной энергии. Аналитики GBI прогнозируют, что мощности генерации энергии из возобновляемых источников возрастут с 1 695 ГВт в 2012 г. до 2 762 ГВт в 2020 г., что увеличит долю “чистой” энергии в мире с 30% до 36%.

В последнее время в мире отмечался бурный рост сектора генерации солнечной энергии. Многие страны, включая Индию и Китай, озвучили амбициозные планы по росту использования фотовольтаики, и нет никаких причин предполагать остановку этого роста, считаю эксперты агентства.

Авторы отчета прогнозируют, что глобальные мощности установленных солнечных фотовольтаических панелей к 2020 г. достигнут 331 ГВт (в 2012 году эта цифра составила 97 ГВт). Ежегодный уровень роста этого сектора составит 16,6%.

Ветряная энергия также внесет значительный вклад в развитие “чистой” энергии с помощью благоприятной государственной политики таких стран, как Германия, Китай и США. Глобальные мощности ветряных турбин возрастут более чем в два раза с 284 ГВт в 2012 г. до 685 ГВт к 2020 г., считают аналитики GBI Research.

Затраты на генерацию энергии из возобновляемых источников на данный момент выше, чем из традиционных источников. Однако меры государственной поддержки и технологический прогресс постоянно снижают стоимость генерации “чистой” энергии в течение последних 4-5 лет, тем самым обеспечивая развитие отрасли. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)