Более Т100 млрд. необходимо для полной модернизации электросетей и подстанций в Алматы, сообщил заместитель председателя правления по финансам и экономике “Алатау Жарык Компаниясы” (АЖК) Даурен Баймагамбетов. “В городе очень много кабельных линий, которые уже 40-50 лет служат и уже выходят из строя, за счет этого часто бывают аварийные отключения. Для того чтобы решить все эти проблемы с кабельными сетями, трансформаторными подстанциями и так далее нужен огромный масштаб денег. Мы примерно подсчитывали, что до 2017 года нам нужно будет вложить дополнительно более 100 млрд. тенге в кабельные сети и трансформаторные подстанции”, – сказал Д. Баймагамбетов на заседании комиссии по реализации программы доступного жилья и развития жилищно-коммунального хозяйства 28 марта.

Он отметил, что причиной частых аварийных отключений электроэнергии является именно износ оборудования.

“Проблема эта системная, для того чтобы ее решить необходимо вкладывать очень большие инвестиции в замену кабеля и трансформаторных подстанций, а то, что мы сейчас делаем – это мы просто латаем”, – пояснил Д. Баймагамбетов.

Представитель АЖК напомнил, что для улучшения качества электроснабжения города реализуется инвестиционная программа на 2013-2015 гг., включающая в себя строительство трех дополнительных подстанций “Алтай”, “Мамыр”, “Новая 3А”, которые позволят разгрузить существующие подстанции и обеспечить прирост трансформаторной мощности. Бюджет программы составляет Т28 млрд.

Также, по словам Д. Баймагамбетова, в рамках этой программы будет внедряться автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

“Мы начинаем большую программу по реализации системы коммерческого учета электроэнергии. Это установка специальных счетчиков с возможностью постоянного контроля данных по потреблению электроэнергии и возможностью передачи данных непосредственно на сервер, что в свою очередь приведет к снижению потерь электроэнергии”, – сказал он.

Д. Баймагамбетов пояснил, что эти счетчики будут устанавливаться бесплатно, “за счет существующего тарифа”.

Кроме того, запланировано строительство двух кабельных линий (Ерменсай – КазГУ и Мамыр – Таугуль) и замена старых высоковольтных линий 0,4 кВ в частном секторе на самонесущий изолированный провод (СИП) с выносом приборов учета.

Реализация данных проектов позволит улучшить надежность электроснабжения, предоставит дополнительную трансформаторную мощность, создаст возможность подключения дополнительных мощностей и поможет достигнуть снижения потерь в сетях, считают в АЖК. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)