Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, стремится повысить заинтересованность работников в приоритетных для предприятия сферах деятельности – обеспечении высокого уровня промышленной безопасности и энергосбережении – путем материального поощрения, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия 28 марта, с 1 апреля в целях повышения эффективности производства на “Запорожстали” стартуют два конкурса на лучшие проекты в промышленной безопасности и энергосбережении, на премирование сотрудников за их инициативное участие в конкурсах комбинат выделил порядка 400 тыс. грн.

При этом поясняется, что вопросы промышленной безопасности и охраны труда, выполнение экологических программ всегда находятся под особым контролем руководства “Запорожстали”. Комбинат стремится соответствовать самым высоким требованиям современных стандартов не только в вопросах эффективности и качества продукции, но и в организации производственных процессов и создании максимально безопасных условий для персонала. Большое значение в этой работе придается личным инициативам работников комбината.

“Каждый работник нашего предприятия может выдвинуть предложение по повышению эффективности производства. Мы будем поощрять неравнодушных, инициативных сотрудников, развивать и поддерживать лучшие полезные проекты и технические решения. Только совместными стараниями мы сможем наладить эффективное производство, выпускать конкурентную, отвечающую современным требованиям продукцию”, – отмечает генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

Реализация на комбинате комплексной программы по энергосбережению позволила снизить в 2012 г. показатель энергоемкости произведенной металлопродукции на 3% (0,68 ГДж/та) по сравнению с 2011 г. При этом основное снижение было достигнуто во втором полугодии 2012 г. – 5,1% (1,16 ГДж/та) по сравнению с первым полугодием 2011 г.

“Запорожсталь” – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции – производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)