ПАО “Киевэнерго” заменит у населения до конца 2013 г. более 34 тыс. счетчиков электроэнергии на более современные. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Замена счетчиков будет осуществляться за счет инвестиционных средств “Киевэнерго”. Общая стоимость закупки счетчиков для их замены населению составляет более 14 млн. грн. Таким образом, для населения плановая замена счетчиков будет осуществляется бесплатно”, – говорится в сообщении.

При этом программа замены счетчиков состоит из двух этапов. Прежде всего, компания осуществляет плановую замену индукционных счетчиков электроэнергии (однофазных и трехфазных) с классом точности “2,5”, срок государственной поверки и срок эксплуатации которых истек.

Второй этап предусматривает установление новых многотарифных счетчиков электроэнергии (однофазных и трехфазных), которые позволяют клиентам экономить на оплате за электроэнергию, потребляя ее в ночное или межпиковое время суток. Замена счетчиков на многотарифные будет происходить комплексно во всем доме, даже если в некоторых квартирах счетчики были заменены недавно.

В 2013 г. такую комплексную замену обычных счетчиков на многотарифные “Киевэнерго” осуществит в группах домов на Троещине и Печерске. На сегодня уже более 19 тыс. таких счетчиков установлено в домах на жилых массивах Русановка и Осокорки.

В 2012 г. “Киевэнерго” заменила у населения почти 76 тыс. счетчиков электроэнергии. Наибольшее количество счетчиков заменено в Днепровском (16,8 тыс.), Дарницком (13,5 тыс.) и Деснянском районах (12,5 тыс.). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)