29 марта правительственная рабочая группа Киргизии во главе с первым вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым вылетела в Москву, чтобы, возможно, подписать межправительственное соглашение о приватизации ОАО “Кыргызгаз”, в соответствии с которым часть акций предприятия будет продана «Газпрому».

Как сообщает ИА “24.kg” со ссылкой на председателя Фонда по управлению государственным имуществом Киргизии Айбека Осмоналиева, после подписания соглашения будет определена часть акций, подлежащих приватизации – 75%, 91% или 100%. “Все варианты прорабатываются”, – пояснил Айбек Осмоналиев. Он добавил, что практически все спорные вопросы решены, соглашение находится на стадии подписания.

Российский «Газпром» хочет купить 100% акций “Кыргызгаза”, а также начать исследование месторождений Майлуу-Суу-4 и Кугарт. «Газпром» намерен инвестировать в течение пяти лет 20 млрд. руб. на модернизацию газопроводов в Кыргызстане. Российская компания обещает, что цена на топливо будет намного ниже, чем Кыргызстан сейчас покупает у Казахстана и Узбекистана.

В декабре 2012 г. Кыргызстан предложил «Газпрому» приватизировать 75% активов национальной газовой компании ОАО “Кыргызгаз” по символической цене – один доллар. В настоящий момент Кыргызстан не добывает своего природного газа, являясь полностью зависимой в этом вопросе от соседних государств – Казахстана и Узбекистана.

Планировалось, что «Газпром» уже весной 2013 г. сможет приступить к изучению и освоению двух газоносных площадей на юге республики. В планах ОАО “Кыргызгаз” также строительство магистрального газопровода по северу республики, что позволит республике выступать в качестве транзитера голубого топлива в Китай. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)