Начав прокачку газа из Венгрии, Украина получила козырь на газовых переговорах с Россией. Такое мнение высказал независимый эксперт Валентин Землянский, пишет газета “Сегодня”.

Эксперт сомневается, что через Венгрию поступит в этом году 5 млрд. куб. м, по его словам, это невозможно технически, а через Хорватию можно прокачать еще меньше: “Реально получим не более 1 млрд. куб. м, но все эти заявления – козырь Украины на переговорах с Россией по ГТС-консорциуму и цене на российский газ”.

Политолог Владимир Фесенко говорит, что речь идет о небольшом, но все же ослаблении энергозависимости от России: “Мы 10 лет говорили об этом, но ничего не делали, наконец процесс пошел. Это и аргумент на переговорах с РФ, и шаг на пути к экономии средств бюджета, ведь европейский газ выходит дешевле, чем российский”.

28 марта Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. По словам премьер-министра Николая Азарова, существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд. куб. м в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз – до 10 млрд. куб. м.

Украина также получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с RWE Supply&Trading. По данным Госстата, в ноябре-декабре 2012 г. в Украину из Европы поступило 52702,4 млн. куб. м на $21966,1 тыс. Средняя цена газа за эти два месяца составила $416,8/тыс. куб. м. В январе из Германии поступило 46714,6 тыс. куб. м газа на $18218,7 тыс. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)