Япония планирует создать первую в мире биржу фьючерсов на сжиженный природный газ (СПГ) к марту 2015 г. Об этом сообщил 29 марта представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, передает Reuters. По его словам, необходимость создания собственного рынка фьючерсов на СПГ объясняется необходимостью сбалансированного ценообразования в условиях роста потребности в энергоресурсах, а также необходимостью укрепить энергетическую стабильность.

В проекте по созданию биржи фьючерсов СПГ принимают участие ряд японских компаний, в том числе Inpex, Mitsubishi Corp., JX Nippon Oil & Energy, Tokyo Electric Power Co. и Tokyo Gas.

В Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии добавили, что страна надеется создать доступный рынок СПГ фьючерсов для крупнейших азиатских покупателей, включая Южную Корею и Тайвань. Представители японского ведомства уже обратились к уполномоченным органам Сингапура и США с просьбой организовать подобные японской биржи фьючерсов на СПГ.

Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ (она импортирует 96% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его закупкам). При этом страна занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления. Потребности Японии в СПГ резко возросли из-за аварии на АЭС “Фукусима”-1 в марте 2011 г. и последовавшего отказа от атомной энергетики. Все большее значение для Токио приобретает российский СПГ, который составляет сейчас около 9% годового импорта газа.

В 2011 г. финансовом году потребление СПГ в стране составило 83 млн. т. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться, считают эксперты. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)