Интерактивная трехмерная модель проекта “АЭС-2006”, по которому ведется сооружение Белорусской АЭС в Островце, представлена 2 апреля в Минске на V Международной специализированной выставке и конференции “Атомэкспо-Беларусь – 2013”. Модель проекта представил Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Атомэнергопроект”.

Как сообщили специалисты института, посетителям экспозиции расскажут о ключевых приоритетах проекта: комбинированности систем безопасности, надежности проектных решений и адаптации к белорусской площадке. Все они параллельно будут демонстрироваться с помощью интерактивной системы.

В соответствии с договором, подписанным между генеральным подрядчиком сооружения станции и СПбАЭП, петербургские проектировщики обеспечивают документацией сооружение ядерного острова, турбинного острова и физической защиты станции. Кроме того, по субподрядным договорам СПбАЭП разработает проектную и рабочую документацию для градирен Белорусской АЭС.

Проект “АЭС-2006” относится к поколению III+ и параллельно реализуется в России на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Под названием “MIR.1200” проект принимает участие в тендере на достройку АЭС “Темелин” в Чехии. В проекте применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга: устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора.

ОАО “СПбАЭП” – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)