Подготовка проектно-сметной документации Белорусской АЭС полностью завершена, и в настоящее время документы направлены на рассмотрение государственных экспертиз в установленном порядке. Об этом заявил 2 апреля заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк во время пленарного заседания V Международной выставки и конференции “Атомэкспо-Беларусь-2013”.

“Что касается непосредственно работ по сооружению АЭС, то выход на первый бетон и начало сооружения фундаментов и зданий станции возможны только после прохождения проектной документацией всех необходимых госэкспертиз и получения специального разрешения-лицензии в области использования атомной энергии в части выполнения работ и услуг по сооружению установок”, – рассказал замминистра.

В настоящее время, по его словам, завершено сооружение первого этапа “пионерной базы”. Построены необходимые автомобильные и железные дороги к площадке будущей АЭС, в эксплуатацию введена подстанция и обеспечено электроснабжение объектов строительства. Введены в эксплуатацию несколько жилых домов для задействованного персонала, запланировано сооружение еще нескольких домов.

Как сообщил директор по строительству Белорусской АЭС ОАО “НИАЭП” Юрий Пустовой, в настоящее время на площадке работают 1120 человек, к концу года их число планируется нарастить до 3 тыс., в пиковые годы возводить Белорусскую атомную электростанцию будут до 8 тыс. человек. “Строители проживают в комфортных условиях. По сравнению с российскими стройками условия более чем комфортабельные”, – отметил Юрий Пустовой.

“Основной задачей в этом году является выйти на первый бетон, приступить к началу строительства непосредственно АЭС, но только после прохождения всех необходимых государственных экспертиз проектной документации в соответствии с нормами МАГАТЭ, международной практики и белорусского законодательства и получения необходимой лицензии”, – заявил Михаил Михадюк.

При этом замминистра признал, что опережение работ на подготовительном этапе позволило выиграть почти год для начала строительства самой станции. “Если бы мы не приступили к этапу подготовительных работ, а дожидались бы подписания генконтракта, то станцию пришлось бы вводить не в 2018 г., а в 2019 г. и в 2021 г.”, – уточнил замминистра энергетики. По его словам, некоторое опережение графика строительных работ при полном соблюдении всех параметров качества и безопасности приведет к уменьшению стоимости строительства. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)