Правительство Казахстана утвердило квоты на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетному проекту “Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ”, сообщается 3 апреля официальной прессе, по сведениям КазТАГ.

Согласно таблице, прилагаемой к постановлению, квота на 2013 г. на этот завод составляет 399 человек, в частности работники I категории – 1человек, II – 28, III – 165, IV – 205 человек. Также утверждены условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации вышеуказанного проекта.

Как указывается в постановлении, выдача уполномоченным органом разрешений работодателям осуществляется при соблюдении следующих соотношений: количество граждан РК должно быть не менее 50% списочной численности работников, относящихся к первой категории в генеральных подрядных и их субподрядных организациях, для реализации проекта “Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ”; для II категории их должно быть не менее 50% списочной численности работников, для III – не менее 80% списочной численности работников и для IV- не менее 90%.

Заявителем на привлечение иностранцев выступает казахстанский филиал “SINOPEC Engineering”.

Документ вводится в действие со дня первого официального опубликования, то есть с 3 апреля. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)