Экспортная пошлина на сырую нефть в течение 2013-2014 гг. не будет повышаться, заявил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Марат Кусаинов, по сообщению КазТАГ. “Нет, не будет повышаться”, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов 3 апреля.

М. Кусаинов объяснил повышение пошлин с $40 до $60/т высокими ценами на нефть. “Цена на нефть высокая, соответственно, пошлина тоже должна пропорционально увеличиваться – это естественный процесс”, – сказал он.

По его словам, дополнительные доходы в бюджет будут направлены на финансирование социальных расходов. “Это исходя из потребностей бюджета, доходной части бюджета, на реализацию социальных программ, расходов”, – уточнил М. Кусаинов.

Экспортная таможенная пошлина на сырую нефть в Казахстане вырастет до $60/т. Соответствующее постановление “О вывозных таможенных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти”, опубликованное в официальной печати в среду, подписал премьер-министр РК Серик Ахметов 2 апреля.

Согласно постановлению, министерству иностранных дел РК поручено в 2-недельный срок уведомить секретариат интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых правительством РК мерах регулирования внешнеторговой деятельности. Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования.

Ранее экспортная таможенная пошлина на нефть составляла $40/т. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)