Министерство энергетики и угольной промышленности дало официальный ответ “Газпрому” по реверсным поставкам газа. Об этом 3 апреля на брифинге сообщи Эдуард Ставицкий: “Когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то того, кто вам их продал, не должно интересовать, с кем вы будете их есть. Поэтому, в этой ситуации так же. Мы выполняем все требования по транзиту, у нас нет оговорок, и вопросы, которые звучали, там была ссылка, что наши коллеги хотят разобраться. Они направили соответствующий запрос, мы им ответили. Не вижу никаких причин для беспокойства “.

По его словам, вопрос который действительно волнует, это вопрос справедливой цены на газ. “Мы продолжаем рассчитывать на то, что наши действия и ситуация на энергетическом рынке Европы позволит нам прийти к договоренности о справедливой цене”, – добавил Ставицкий.

Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер во время выступления на российском телевидении заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические. “Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок нет. Вообще-то, де-факто – физически газ не предполагается, предполагается использовать “газпромовский” газ в некий виртуальный реверс”, – сказал Миллер. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)