Заинтересованность в разработке белорусских месторождений полезных ископаемых наряду с частными отечественными компаниями проявляют компании из России, Европы и Северной Америки. Об этом сообщил 4 апреля на пресс-конференции директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Варакса.

Международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки шести белорусских месторождений полезных ископаемых были объявлены 22 декабря 2012 г. Наибольший интерес инвесторов, по словам директора департамента, вызывают Туровское месторождение горючих сланцев и Добрушское месторождение мела. Есть также интерес белорусских и российских инвесторов к двум месторождениям песчано-гравийных смесей.

“Интерес проявляют как частные белорусские компании, так и иностранные, – сказал Владимир Варакса. – Это и российские, и европейские, а также североамериканские компании”. Причем, подчеркнул он, заинтересованность выражают не сами иностранные компании, а их представители – белорусские маркетинговые, инвестиционные, юридические компании.

Конкурсы заканчиваются 25 июня. По словам директора департамента, есть надежда, что по крайней мере по перечисленным объектам они состоятся. Владимир Варакса вспомнил ситуацию 2010 г.: тогда конкурсы проводились впервые и из-за отсутствия предложений инвесторов так и не состоялись. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)