Украина примет участие в строительстве нескольких объектов в сфере энергетики в Таджикистане. Об этом в ходе четвертого заседания общей межправительственной украино-таджикской комиссии по вопросам экономического сотрудничества сообщил министр регионального развития Украины Геннадий Темник, сообщает пресс-служба Минрегиона.

“Речь идет о приобщении наших компаний к проектированию и строительству теплоэлектростанции на базе одного из угольных месторождений Таджикистана, также к строительству ГЭС мощностью 25 МВт и реконструкции и модернизации существующих ТЭС и ГЭС”, – сообщил министр.

Между украинской национальной внешнеэкономической корпорацией “Тяжмашимпекс” и компанией “Барки Тоджик” был подписан договор “О сотрудничестве в сфере строительства новых и модернизации существующих энергетических объектов, а также поставки оборудования для нужд энергосистемы Таджикистана”.

Также в ходе заседания был подписан протокол о намерении сотрудничества в сфере строительства и архитектуры между Министерством регионального развития Украины и Агентством по строительству и архитектуре при правительстве Таджикистана. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)