Главным трендом стратегии Казахстана по энергетике, которую разрабатывает наша ассоциация, должна стать энергоэффективность. Об этом заявил председатель ассоциации “Kazenergy” Тимур Кулибаев, выступая на совещании с участием представителей национальных компаний, заинтересованных министерств и зарубежных экспертов. “Энергоэффективность – вот главный и первичный тренд при разработке национальной энергостратегии. Надо ставить четкие горизонты до 2020 г. – добиться сокращения энергопотребления в стране до 30% за счет энергоэффективности. 30% – это вполне достижимый показатель”, – сказал Кулибаев.

Он напомнил, что сегодня в Казахстане 80% электроэнергии вырабатывается из угля.

“Сначала нам надо сделать упор на развитие энергоэффективности на угольных станциях. И после того, как пройдет модернизация существующих мощностей, работающих на угле, только потом мы сможем перейти на модернизацию газовой генерации, и только потом начнем переходить на развитие возобновляемых источников энергии”, – отметил он.

Как сказал присутствовавший на совещании министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров, для внедрения энергоэффективности нужно “использовать более агрессивные шаги”.

“Энергоэффективность – это то, что, в буквальном смысле слова, лежит на поверхности. 30% – это вполне допустимый и реальный потенциал для снижения потребления электроэнергии в республике”, – сказал Каппаров.

Так, по его условным расчетам, при 100 млрд. КВт-ч потребления в год в республике могли бы при том же объеме экономики потреблять 70 млрд. КВт-ч электроэнергии в год.

“То есть, проще говоря, прежде чем строить новые станции, надо “отжать” весь потенциал имеющихся станций, используя энергоэффективность”, – добавил он.

По словам Кулибаева, вторым важным шагом для обеспечения энерогоэффективности должна стать модернизация всех магистральных сетей республики, которые должны также связать энергогенерирующий центр страны с энергодефицитным западным регионом.

“Тогда у нас будет полное внутреннее обеспечение. Сети закольцованы, что поможет выдержать пиковые нагрузки при потреблении электричества”, – отметил глава” Kazenergy”.

Он напомнил, что в стране принята госпрограмма по строительству новых предприятий, что потребует обеспечения растущего спроса на электроэнергию. “Таким образом, наша энергетика должна суметь обеспечить растущие потребности. И это будет отражено в разрабатываемой нами стратегии по энергетике”, – отметил Кулибаев.

Он также сообщил, что третьим главным направлением данного документа станет развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). “Все запланированные проекты по ВИЭ будут реализовываться. Но сейчас нам надо набраться опыта. И когда себестоимость электроэнергии от ВИЭ будет сравнима по стоимости с традиционными источниками энергии, то тогда мы будем широким фронтом развивать ВИЭ. И мы ставим перед собой амбициозную цель – к 2030 г. довести их долю до 10%”, – отметил Кулибаев. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)