Компании, сорвавшие сроки начала строительства объектов по возобновляемым источникам энергетики в Восточно-Казахстанской области (ВКО), лишат лицензий, сообщили в пресс-службе акима области.

“Земельные участки мы вам (компаниям) выделили, всю необходимую помощь оказали. Не успеете все сделать до 1 сентября и приступить к работе, готовьтесь расстаться с лицензиями. Желающих занять таким перспективными проектами мы всегда найдем, альтернативная энергетика сегодня в почете”, – цитирует пресс-служба акима области Бердыбека Сапарбаева.

По данным пресс-службы, в регионе насчитывается 12 проектов объектов по возобновляемым источникам энергетики. Из них по 2 в Курчумском, Уланском, Шемонихинском районах, 4 – в Зыряновске и в Глубоковском районе и Риддере. Как отмечается, общая мощность будущих энергоисточников в пределах 300 МВт.

“Из компаний-исполнителей проектов, среди которых ТОО “EgoEnergy”, ТОО “Казгидротехэнерго”, ТОО “Spain Consulting”, ТОО “?алжыргидро”, АО “Группа компаний “Лик”, только ТОО “EgoEnergy” в сентябре (2013 г.) планируют начать земляные работы”, – уточнили в областном акимате.

Указывается, что в регионе есть три объекта, относящиеся к альтернативным источникам. Это Тишинская и Хариузовская малые ГЭС в Риддере. Как отмечается, в прошлом году (2012 г.) эти три объекта выработали примерно 30 млн. кВтч, что составляет 0,34% от общего объема.

Как отметил глава региона, область на сегодняшний день испытывает дефицит электроэнергии.

“Все наши станции выдают потребителям 6409 млн. кВтч, а “съедаем” мы 8606,5 млн. Это самая высокая цифра за последние 20 лет”, – отметил он.

По словам заместителя акима области Айтказы Шерубаева, для решения проблемы (дефицит электроэнергии) АО “KEGOC” в этом году планирует начать строительство новой высоковольтной линии из Экибастуза к Шульбинской ГЭС.

На совещании, аким области обратил внимание на проблемные проекты.

“По многим проектам мы слишком долго топчемся на одном месте. По Булакской ГЭС на Иртыше проектно-сметную документацию и технико-экономическое обоснование готовим 4 года. По семейской ТЭЦ-3 проектно-сметная документация существует только в воображении проектировщиков”, – возмутился Б. Сапарбаев.

Была поднята тема “зеленой” энергетики и экономии электроэнергии.

“В области существуют проекты, которые действуют уже немало времени. К примеру, установка по выработке “биогаза” в крестьянском хозяйстве “Багратион”, проект тепловых насосов, предложенный УМЗ, солнечные батареи ТОО “Техцентр” и т. д.”, – пояснили в пресс-службе. Вместе с тем, на совещании отметили, что “если бы производители активнее контактировали с учеными и распространяли имеющийся опыт, “зеленая” энергетика сделала бы шаг вперед”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)